Вниманию собственников земли!
У недобросовестных собственников земля может быть изъята!
Законом установлены основания и порядок такого изъятия.
Земельный участок может быть изъят в случае его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушениями действующего законодательства, а именно:
когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
если участок используется с нарушением требований законодательства РФ, в частности используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.
Чтобы не рисковать своим имуществом каждому собственнику земли необходимо убедиться:
1. что земельный участок используется по назначению, то есть в соответствии с тем видом использования, который указан в документах;
2. что использование земли не наносит вред окружающей среде и не снижает плодородие почвы;
Земельные участки, предоставленные для строительства не должны пустовать. Сроки их освоения ограничены законом!